Контрольно-проверочные пожарно-тактические учения 2022

21 октября 2022 г.

В соответствии с приказом директора филиала № 256 «б»-од от «01» сентября 2022 года «О проведении учебно-практических тренировок по эвакуации обучающихся (курсантов) и преподавательского состава в филиале», в Беломорско-Онежском филиале в период с 17 по 20 октября 2022 проведены учебно-практические тренировки с условным возгоранием в зданиях филиала, при участии дежурно-вахтенной службы филиала, обучающихся, преподавателей, иных работников и ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия», под руководством начальника Истомина Андрея Александровича.

Целью учения явилась тренировка сотрудников и персонала объекта по действиям при обнаружении пожара и его ликвидации.

На подготовительном этапе проводились теоретические занятия с сотрудниками филиала, проводились инструктажи по соблюдению мер безопасности при эвакуации с учащимся (курсантами), осуществлялась проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

На втором этапе тренировки проведена практическая отработка действий по эвакуации по вводной «Пожар в помещениях цокольного этажа общежития», «Пожар в цокольном этаже учебного корпуса (возгорание в учебно-тренажерном центре филиала)», «Пожар на 1-м этаже учебно-производственных мастерских», «Пожар на 1-м этаже столовой филиала».

Возникновение условного очага возгорания было своевременно обнаружено постом охраны, дежурно-вахтенной службой филиала, организована полная эвакуация работников и обучающихся в пределах допустимого времени для обеспечения безопасного выхода из здания.

Организован проезд и сопровождение пожарной техники на территорию филиала. Также был осуществлен доклад о возгорании заместителю директора по инфраструктурному развитию и безопасности.

По условиям учений не обнаружены лица из состава обучающихся.

ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия», во главе с начальником Истоминым А.А. организован поиск и спасение пропавших обучающихся, их последующая эвакуация.

Отмечено, что итоги тренировки удовлетворительные, цели тренировки, указанные в плане, достигнуты.

Старший дежурный по филиалу Солодова Л.М.