30 октября Боярская дума утвердила указ Петра I о создании регулярного флота, и этот день навсегда изменил российскую историю.

30 октября 2022 г.

Под Андреевским флагом российский флот продолжает расти и совершать подвиги, покоряя одно море за другим: начиная от деревянных судов Каспийской флотилии и заканчивая атомными подводными лодками и современными ледоколами.

В этот день, 30 октября 1696 года, Боярская дума приняла указ, который инициировал Петр I. в нем гражданам государства Российского и всему миру сообщалось, что «морским судам быть».

В те времена Россия остро нуждалась в военном флоте. Он был необходим не только для обороны морских рубежей страны, но и для обеспечения безопасности торговых судов, отправляющихся в другие страны под российским флагом. Появление у России мощных военных кораблей позволило ей преодолеть изоляцию и превратиться из государства регионального значения в страну, имеющую существенное влияние в мире.

Уже через считанные годы после создания российский военно-морской флот заставил считаться с собой мощные морские державы того времени. У него было множество славных побед, первые из которых военный флот России одержал на Балтике.

С тех пор ВМФ России способствует укреплению международного авторитета Российского государства и защищает его морские рубежи.

День основания Военно-морского флота России ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября. А с 1996 года, когда военные моряки праздновали 300-летие флота, этот праздник стал двойным. Согласно приказа Главнокомандующего ВМФ РФ, этот день стали также считать Днем моряка-надводника, так как именно с надводных кораблей начинался Военно-морской флот России.

Сегодня над каждым военным кораблем нашей страны развевается Андреевский флаг. Моряков-надводников поздравляют родные, друзья и командование ВМФ РФ.

Источник