В Беломорско-Онежском филиале ГУМРФ имени адм Макарова посвятили в курсанты первокурсников

29 октября 2022 г.

ПЕТРОЗАВОДСК. В расположенном в центре карельской столицы Беломорско-Онежском филиале ГУМРФ имени адм Макарова 28 октября состоялось посвящение в курсанты. Директор Беломорско-Онежского филиала Александр Васильев поздравил с большим событием первокурсников и множество пришедших поддержать ребят родственникосв и друзей.  

Посвящение в курсанты – славная традиция Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, флагмана морского образования. Ежегодно торжественная церемония принятия первокурсников в семью моряков проходит и в филиалах университета.

Со словами напутствия к первокурсникам обратилась проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. «Дорогие первокурсники! Мы встречаем вас в большой и дружной макаровской семье. Уверена, что ваши наставники помогут вам получить нужные знания и навыки, откроют дорогу в профессию»,- сказала она и зачитала приветствие ректора Макаровки Сергея Барышникова.

Курсантов и руководство филиала пришли поздравить высокопоставленные гости: депутат Горсовета, директор благотворительного фонда Сергея Пирожникова «Основа» Елизавета Васильева, первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей» - капитан бассейна Константин Тимонин, руководитель ООО «Петрозаводская судоходная компания» Виктор Горшков и другие представители морской общественности и ведущих компаний морского бизнеса. С особым интересом они наблюдали за идеальным строем первокурсников, еле сдерживающих волнение.

Торжественное обещание «Стать достойными представителями российского флота, грамотными специалистами в своей области, беречь честь университета, быть верными российскому флагу!» дружно дали первокурсники.

Частью программы мероприятия стало награждение сотрудников филиала. Елена Смягликова вручила директору филиала Благодарственное письмо руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов морского и речного транспорта.

В апреле этого года Минтранс России и Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ подписали соглашение о наделении филиала полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов.

Таким образом, в отраслевом учебном заведении впервые стартовала реализация дополнительных профессиональных программ для членов экипажей морских судов и курсантов филиала, таких как подготовка операторов и радиоспециалистов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

Министерство транспорта Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА (Росморречфлот)