7 ноября в России отмечается памятная дата

7 ноября 2022 г.

7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. В 2022 году День Октябрьской революции отмечает юбилей - ему 105 лет. 

В 2022 году День Октябрьской революции отмечает юбилей - ему 105 лет. Иллюстрация: «Курьер.Среда»
 

Те, кто родился в СССР или помнят советское прошлое, отмечают дату 7 ноября. Праздник называется Днем согласия и примирения, а дата приурочена к Великой Октябрьской социалистической революции. В 2022 году исполняется юбилей – 105 лет со времени, когда большевиками в ходе вооруженного восстания было свергнуто Временное правительство и взамен установлена советская власть.

В феврале 1917 года пала трехсотлетняя династия Дома Романовых в результате буржуазной революции. Либеральное правительство партии конституционных демократов уже к осени не смогло управлять государством. Октябрьская революция 7 ноября 1917 года положила начало коренному изменению государственного строя в России. В государстве стали заботиться об улучшении жизни широких масс, необходимы были и изменения в социальной сфере.

В 1918 году 7 ноября объявили главным государственным праздником Советской республики. Тогда праздничный день был для советских людей выходным днем. А название праздник носил День Пролетарской революции. В начале существования Советской власти была вера в то, что пролетариат распространится и на весь мир. Уже с 26 октября 1927 года 7 ноября стали называть как День октябрьской революции, причем писали с маленькой буквы «октябрьской». Однако добавился еще один праздничный день, следующий за праздником, получалось, что советские граждане отдыхали уже 2 дня.

20 фактов о революции, про которые стоит знать:

1. В феврале 1917 года пала трехсотлетняя династия Дома Романовых в результате буржуазной революции.

2. Октябрьская революция 7 ноября 1917 года положила начало коренному изменению государственного строя в России.

3. Временное правительство было свергнуто в ходе вооруженного восстания 7-8 ноября.

4. В Петрограде главными организаторами вооруженного восстания были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов, В. А. Антонов-Овсеенко, П. Е. Дыбенко, И. В. Сталин и другие.

5. Основной целью стала ликвидация капитализма и проведение социалистических преобразований.

6. 7 ноября в Смольном открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором большевики вместе с левыми эсерами получили большую часть голосов.

7. 8 ноября на втором заседании Съезд принял Декрет о мире, декрет об отмене смертной казни и Декрет о земле. Помещичья земля подлежала конфискации, национализировались все земли, недра, леса и воды, крестьяне получали свыше 150 млн га земли.

8. Съезд избрал высший орган Советской власти — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), председатель - Л. Б. Каменев, с 8 (21) ноября - Я. М. Свердлов.

9. Съезд сформировал правительство — Совет народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным.

10. Ровно в десятую годовщину Сталин официально ввел термин «Великая Октябрьская Социалистическая Революция».

11. На Красной площади в честь праздника проходили военные парады. Первый из которых относится к 7 ноября 1918 года.

12. В 1923 году смертельно больной Ленин на праздновании Октябрьской революции был заменен на своб гипсовую скульптуру.

13. 7 ноября 1941 года было самое знаменитое военное шествие. Тогда немецкие войска подошли вплотную к Москве. Сталин выступал с речью, что вдохновляла красноармейцев, которые прямо с Красной площади шли на защиту рубежей Москвы.

14. В 1945 году на 7 ноября военный парад не проводился.

15. С 1946 по 1990 годы парад в честь Дня Октябрьской революции и демонстрация трудящихся обязательно входили в программу праздника.

16. В 1992 году 8 ноября перестало быть официальным выходным днем.

17. В середине 90-х День Октябрьской революции стал Днем Освобождения Москвы от польских интервентов, Днем согласия и примирения.

18. В 2005 году 7 ноября официально названо Днем Октябрьской революции 1917 года.

19. С 2005 года 7 ноября стало рабочим днем, а выходным вместо него сделался праздник 4 ноября «День народного единства».

20. В 2022 году со дня Великой Октябрьской революции отмечается юбилей в 105 лет.

Источник