17 ноября, отмечается Международный день студентов!

17 ноября 2022 г.

Поздравляем всех наших обучающихся! Желаем всегда быть на волне позитива, постоянно стремиться к новому успеху, ни за что не упускать своих возможностей и никогда не пожалеть о совершенном выборе! Удачи и легких сессий!

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.
28 октября 1939 года улицы Праги были заполнены студентами и преподавателями, отмечавшими двадцать первую годовщину со дня образования Чехословакии. Так случилось, что праздник перерос в демонстрацию, в ходе разгона которой фашистами был застрелен студент-медик. Его похороны 15 ноября 1939 года также переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Международный день студентов был учреждён в 1941 году в Лондоне на Международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, и подтверждён 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в Праге. В настоящее время Международный день студентов является днём объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.