Учебно-практическая тренировка по эвакуации при террористической угрозе.

19 ноября 2022 г.

В соответствии с приказом директора филиала № 333-од от «08» ноября 2022 года «О подготовке и проведении тренировки по эвакуации при террористической угрозе» в Беломорско-Онежском филиале 18 ноября 2022 года состоялись учебно-практические тренировки по эвакуации при террористической угрозе персонала, обучающихся и преподавательского состава из зданий, расположенных в пределах территории филиала.
Целью тренировки являлись обучение персонала умению идентифицировать исходное событие, проверка готовности персонала к эвакуации, поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления действий по эвакуации людей, обучение навыкам и действиям по предотвращению возможных террористических актов.
На подготовительных этапах проводились теоретические занятия с сотрудниками филиала, проводились инструктажи по соблюдению мер безопасности при эвакуации с учащимся (курсантами), осуществлялась проверка систем оповещения и информирования.
На четвертом этапе тренировки проведена практическая отработка действий по подаче сигнала о возникновении террористической угрозы, эвакуация людей, организация встречи сотрудников специальных служб.
Выявление условного места и наличия постороннего предмета в помещении пищеблока столовой обнаружено поваром и незамедлительно сообщено заведующему столовой, о чем в дальнейшем своевременно проинформированы соответствующие службы филиала и правоохранительных органов, организована полная эвакуация работников столовой в пределах допустимого времени для обеспечения безопасного выхода из здания, перекрыты подходы к зданию. Произведено отключение электроснабжения столовой.
В ходе проведения тренировок организован условный проезд и сопровождение специальной техники на территорию филиала, перекрыт проезд для постороннего транспорта.

Отмечено, что итоги тренировки удовлетворительные, цели тренировки, указанные в плане, достигнуты.