Торжественное закрытие республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022»

28 ноября 2022 г.

Курсанты Беломорско - Онежского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова" приняли участие в Торжественной Всероссийской акции "Закрытие Вахты Памяти - 2022". А курсанты подразделения Почетного караула нашего Филиала несли службу на Посту № 1, у Вечного огня.

У Мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» состоялось закрытие «Вахты Памяти - 2022». Почтить память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны собрались командиры и бойцы поисковых отрядов, жители и гости Республики Карелия.

Со словами приветствия выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Анатольевна Подсадник, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Николаевна Пивненко, Председатель Карельской региональной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковые Отряды «Эстафета Поколений» Илья Юрьевич Герасёв и Марина Владимировна Осиева, заместитель председателя КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии».

В ходе мероприятия состоялась церемония передачи земли с места подвига и захоронения разведчика Александра Фонягина в музей Боевой Славы его родной школы в городе Коломна Московской области.
30 июня 1943 года в тяжелом бою у железнодорожной станции Масельгская Александр Фонягин бросился к амбразуре вражеского дзота и закрыл ее своим телом.

После церемонии закрытия состоялось заседание Координационного Совета поисковых объединений Республики Карелия, в ходе которого были подведены итоги поискового сезона 2022.

По предварительным данным найдены останки 590 воинов, 417 захоронено, установлены имена 14. Состоялись межрегиональные вахты, в том числе в Лоухском, Суоярвском, Муезерском районах. Карельские поисковики в этом сезоне также выезжали в другие регионы для участия в церемониях по передаче личных вещей, найденных в течение сезона.

Поисковики были награждены знаками отличия «За отличие в поисковом движении» и благодарственными письмами Министерства образования и спорта Республики Карелия.

На заседании обсудили планы на следующий год, ведь впереди еще много работы. В 2023 году «Поисковое движение России» отметит десятилетний юбилей!