В филиале состоялся необычный урок, который проводился сразу для нескольких групп, тема урока - "Ближе к поэзии»

8 декабря 2022 г.

07 декабря в актовом зале Филиала состоялся необычный урок, который проводился сразу для нескольких групп: 311, 312, 313, 511, 512 и 611. Тема урока - "Ближе к поэзии»

Все собрались в таком составе для того, чтобы узнать, кто из участников сможет более правильно и артистично продекламировать стихотворения на английском языке, передать красоту английского языка, широкий спектр эмоций, чувств и переживаний,  талант поэтов.

В начале каждого выступления преподаватели кратко представили автора, особенности его творчества, а также небольшой стилистический анализ произведения, дабы настроить зрителей на восприятие стихов. Затем выступали 2 курсанта, один из которых декламировал стихотворение на русском, а второй - на английском, что дало слушателям возможность увидеть разницу между оригиналом произведения и поэтическим переводом.

Вниманию зрителей были представлены произведения одного из лучших американских поэтов Генри Уодсворта Лонгфелло, шотландского национального поэта-патриота Роберта Бёрнса, который воспевал красоту родного края, Уильяма Шекспира, всемирно известного драматурга, поэта и писателя, автора многочисленных сонетов, а также американской поэтессы Сары Тисдейл, ставшей  лауреатом Пулитцеровской премии в 1918 году.

Произведения были представлены следующими курсантами:

The arrow and the song by Henry Wadsworth Longfellow - Ковалёв Даниил 512, Иван Равнушкин 611

My Heart’s in the Highland by Robert Burns - Зеленский Денис 313, Федорова Вероника 313

Sonnet 18 by William Shakespeare - Мягтин Вячеслав 311, Чугуров Владислав 311

Sonnet 130 by William Shakespeare - Сенкевич Ярослав, 311, Кабанов Ярослав, 311

Barter by Sara Teasdale - Болтов Фёдор 312, Калинин Владислав, 312

Мероприятие организовали и провели преподаватели иностранного языка Бутыч Наталья Сергеевна, Яковлева Анна Алексеевна и Гришина Наталья Григорьевна. Они также занимались подбором произведений, готовили участников к выступлению: отрабатывали фонетические навыки, знакомили курсантов с азами стилистического и семантического анализа текста, фразовым ударением, интонационным рисунком, добиваясь не только хорошего произношения, но и артистичной декламации.

Аудитория встречала выступающих очень тепло. В конце мероприятия представители от зрителей выступили с ответным словом, выразив слова благодарности участникам и организаторам за интересно проведенное время.