Россия начала подготовку к проверке ИМО в рамках IMSAS по внедрению требований Конвенции и Кодекса ПДНВ

8 декабря 2022 г.

Проверка Российской Федерации запланирована на 2024 год

Российская Федерация начала подготовку к предстоящей проверке Российской Федерации экспертами Международной морской организации (ИМО) в рамках Системы проверки государств-членов ИМО (IMSAS), направленной на содействию последовательному и эффективному внедрению требований Конвенции и Кодекса о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Об этом в ходе конференции по подготовке и дипломированию моряков, инициированной ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, сообщил постоянный представитель России при Международной морской организации Юрий Меленас.

«Не далее как на прошлой неделе, на сессии Совета ИМО было утверждено пересмотренное расписание проверок, в соответствии с которым проверка Российской Федерации запланирована на 2024-й год (при этом конкретные даты проверки будут определены позднее по согласованию с самим государством). Министерство транспорта Российской Федерации уделяет серьезное внимание предстоящей проверке и заранее начало подготовку к ней. Одним из этапов подготовки стало проведение в текущем году внутренней проверки», — отметил представитель России в ИМО.

«Система проверки государств-членов ИМО является важным инструментом, который, с одной стороны, содействует на глобальном уровне повышению безопасности на море и защиты морской среды, с другой – направлен на оказание помощи государствам-членам ИМО в осуществлении ими своих функций государства флага, государства порта и прибрежного государства», — подчеркнул г-н Меленас.

Проректор ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Дмитрий Студеникин в ходе конференции обозначил тренды ИМО по электронным дипломам морских специалистов. Российская Федерация возглавила Корреспондентскую группу экспертов Международной морской организации, которая в течение года прорабатывала вопросы и проблематику внедрения электронных документов для моряков, результатом работы могут быть поправки в Международную Конвенцию ПДНВ.

Последние крупные поправки в Конвенцию ПДНВ были внесены в 2010 году в Маниле, внедрены в период с 2012 по 2017 годы. ИМО имеет практику пересмотра Конвенции каждые 15 лет, таким образом, следует ожидать существенные изменения уже к 2025 году. Об этом напомнил участникам конференции профессор кафедры навигации ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Владимир Логиновский. В настоящее время ряд делегаций в ИМО, в частности, Международная палата судоходства, представляющая интересы крупнейших судовладельцев и их национальных ассоциаций, инициирует поправки, которые будут обсуждаться в Лондоне в феврале 2023 г. на Подкомитете по стандартам подготовки и несения вахты. В этой связи Логинов подчеркнул взаимосвязь тренажерной подготовки курсантов и качества плавательной практики в преддверии пересмотра Конвенции ПДНВ.

Заместитель начальника управления-начальник отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации управления безопасности судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Александр Назаров осветил основные новации Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, введенного с 01 марта 2022 г. приказом Минтранса России от 08.11.21 №378. В частности, впервые Положение допускает использование цифровых технологий при оформлении квалификационных документов. Представитель Росморречфлота подчеркнул, что новый документ теперь допускает, что квалификационные свидетельства и дипломы морякам могут выдаваться в электронной форме. Также г-н Назаров отметил, что теперь в диплом вносятся все должности по квалификационному документу, которые может занимать член экипажа судна, включая все нижестоящие должности с указанием ограничений по каждой должности. Снятие ограничения осуществляется через прохождение подготовки в морских образовательных организациях, имеющих признание Минтранса России.

Конференция состоялась в Санкт-Петербурге и была инициирована по согласованию с Росморречфлотом старейшим транспортным вузом России — ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова как площадка для обсуждения практики реализации нового Положения о дипломировании членов экипажей морских судов. В конференции приняли участие более 150 специалистов, представителей 50 организаций – Минтранса РоссииФедерального агентства морского и речного транспорта, Росрыболовства, Ространснадзора,  уполномоченных организаций Росморречфлота – ФГУП «Морсвязьспутник», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, судоходных и круинговых компаний, научных, проектных организаций и морских образовательных организаций.

Фотографии с сайта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

  •