11 декабря - День Андреевского флага

11 декабря 2022 г.

Белоснежный Андреевский флаг – гордость и слава России!

323 года назад – 11 декабря 1699 года – царь Петр I собственноручно изобразил в рисунках, а затем и подписал указ об утверждении корабельного знамени Российского флота, названного в честь апостола Андрея Первозванного.

Андреевский флаг – это символ гордости, мужества и героизма русских моряков, отдавших жизни в морских сражениях во имя победы, славы и независимости Отечества.

Экипажи боевых кораблей и судов обеспечения Военно-Морского Флота России от Тихого океана до Балтики каждое утро, отсчитывая секунды точного времени, проводят ритуал подъёма Андреевского флага.

 

Андреевским флагом увековечено имя святого апостола Андрея. Наверняка, мало кто об это знал. Таков был выбор императора Петра I ровно 322 года назад. Праздник в России отмечают 11 декабря с 1699 года. От апостола Андрея Первозванного наша страна приняла святое крещение.

История отмечаемого 11 декабря 2022 года в России Дня Андреевского флага

У Петра I было интересное увлечение – флаги. Даже им самим нарисовано несколько проектов. На одном из них император изобразил три горизонтальные полоски и Андреевский крест на них. До 1917 года мачты кораблей России украшало полотнище белого цвета с синим крестом в форме буквы Х (в преданиях сказано, что на таком кресте был распят апостол Андрей). Под таким флагом было совершено много кругосветных плаваний и открытий новых земель.

Петр I в 1698 году учредил орден Святого апостола Андрея Первозванного, ставший первым в России. Его могли получить те, кто совершал воинские подвиги, нес государственную службу. Через год император спроектировал два флага:

  1. первый – полотно с 3-мя параллельными полосами с надписями «белый», «синий», «красный»;
  2. второй – полотно с изображением Андреевского креста на 3-х полосах.

Император провозгласил второй флаг официальным для военного флота. Правда, он был утвержден в Уставе лишь в 1720 году. Петр I, составляя документ, флаг описал так:

В 1917 году 18 ноября впервые вместо Андреевского флага на судах ВВФ моряки подняли красный флаг Интернационала. В советские годы флаг претерпевал изменений, и только в 1935 году 27 мая на основании постановления ЦИ и СНК СССР учредили новый Военно-морской флаг – полотно белого цвета с голубой полоской вдоль нижней кромки. На полотне изобразили пятиконечную звезду и скрещенные серп и молотом.

 

 

Источник