Противодействие коррупции!

14 декабря 2022 г.

12 декабря 2022 года в актовом зале Филиала прошло занятие по противодействию коррупции с курсантами и педагогическим составом. Занятие провела помощник Карельского транспортного прокурора, юрист 1 класса Шумилова Анна Сергеевна.
На лекции, посвященной противодействию коррупции в образовательной организации были подняты и раскрыты такие актуальные вопросы:

Основные меры по предупреждению коррупции, принимаемые в образовательной организации:
1 Определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2 сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3 разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4 принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5 предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6 недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Организация работы по профилактике и противодействию коррупции в образовательных организациях может осуществляться по следующим направлениям:
Нормативное обеспечение противодействию коррупции (Разработка локальных актов в ОО, экспертиза вновь принимаемых ОО локальных актов на наличие коррупционной составляющей, составление списка должностей работников ОО, деятельность которых сопряжена с возникновением коррупционных рисков).
Участие в антикоррупционном мониторинге (предоставление полной информации и сведений о проводимых в образовательной организации антикоррупционных мероприятиях, о направлениях воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения). Данная информация должна располагаться на официальном сайте образовательной организации в разделе «Противодействие коррупции».
Затронуты вопросы правового просвещения и повышения антикоррупционной компетентности обучающихся, работников образовательной организации.
Данное направление является одним из наиболее важных, так как ни одни меры по предупреждению проявлений коррупции, привлечению к ответственности за совершенные действия, не будут эффективны, пока у человека не сформируется внутренняя позиция категорического неприятия к явлениям с коррумпированной составляющей.
Дана оценка коррупционных рисков, связанных с деятельностью образовательной организации.
Отдельное пристальное внимание при осуществлении в образовательной организации антикоррупционной политики необходимо уделять оценке коррупционных рисков, которые могут быть связаны с деятельностью ОО. Такая оценка позволяет обеспечить соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий специфике деятельности организации и рационально использовать ресурсы, направляемые на проведение работы по профилактике коррупции.