Итоги работы филиалов университета в 2022 году.

16 декабря 2022 г.

Уходящий год был богат множеством событий, открытий и результатов. Вот наиболее интересные и значимые из них.

В апреле 2022 года Беломорско-Онежским филиалом успешно пройдена проверка комиссией Минтранса России, в результате было подписано Соглашение между Минтрансом и филиалом, в соответствии с которым Беломорско-Онежский филиал наделен полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов по следующим программам ДПО:

  • Подготовка операторов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ),
  • Подготовка операторов ограниченного района Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ),
  • Подготовка радиоспециалистов при длительном перерыве в работе по специальности
  • Курсы продления диплома ограниченного района Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

На протяжении всего года Беломорско-Онежским филиалом проводилась серьезная работа по совершенствованию материально-технической базы. При поддержке головного вуза были приобретены тренажерные комплексы для проведения учебных занятий.

 

 

С целью формирования компетенций у обучающихся в рамках профессионального модуля «Обеспечение безопасности плавания» и иных компетенций из головного вуза в филиал была передана 37-местная спасательная шлюпка-мотобот.

С сентября 2022 года в соответствии с письмом Минпросвещения России от 25.08.2022 г. № МП-05-1443 «Об интеграции курса «Россия – моя история» в учебные планы 1 курса внесена элективная дисциплина «Россия – моя история». Для обучающихся 2 курса - курс лекций «Россия – моя история». Основные темы занятий приурочены к конкретным знаменательным датам, либо строятся вокруг патриотической тематики.

Помимо образовательной деятельности в Беломорско-Онежском филиале реализуются воспитательные мероприятия, а также сформирован план проведения иных мероприятий, направленных на популяризацию научной деятельности.

Традиционными мероприятиями являются:

- спортивные и физкультурные мероприятия различного уровня, в которых обучающиеся и сотрудники не просто участвуют, но и занимают призовые места.

- городские праздничные мероприятия патриотической направленности, в которых обучающиеся филиала принимают активное участие - День Победы, День народного единства, Торжественная Всероссийская акция «Закрытие Вахты Памяти – 2022» и другие.

Более года Беломорско-Онежский филиал активно и продуктивно сотрудничает с Морским клубом «Полярный Одиссей». За это время были реализованы несколько социально значимых проектов по возрождению и сохранению отечественной морской культуры. Более 30 курсантов филиала были отмечены благодарностями Министерства культуры Республики Карелия и руководства Морского клуба.

В текущем году было заключено соглашение с Карельской спортивной парусной школой, в рамках которого в стенах филиала организованы занятия для сотрудников и курсантов по парусному спорту.

2022 год стал годом 350-летия со дня рождения Петра I. Наиболее яркими мероприятиями, приуроченными к этой дате, стали:

- спуск на воду реплики ботика Петра I «Святой Николай», построенного в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив, состоявшийся 9 июня в г. Петрозаводск. В этом поистине историческом событии, в том числе в строительстве ботика и спуске его на воду, приняли активное участие курсанты Беломорско-Онежского филиала;

- в конце июня не менее важным событием, состоявшемся в также г. Петрозаводск, стало мероприятие «Алые паруса над Онего» с бригантиной морского клуба «Полярный Одиссей». Кроме главного судна на воду также вышли и другие парусные яхты, и байдарки клуба любителей водного туризма, членами которого являются курсанты БОФ.

 

Беломорско-Онежский филиал ежемесячно проводит День открытых дверей, как в стенах филиала, так и в школьных образовательных учреждениях. На встречах подробно рассказывается про обучение, воспитательную деятельность.

В конце октября прошла торжественная церемония принятия первокурсников в семью Макаровцев. Наставники помогают получать нужные знания и навыки, открывают дорогу в профессию.

 

Наступающий 2023 год для Беломорско-Онежского филиала – юбилейный. Уже сейчас ведется подготовка к 60-летию филиала. Запланированы важные мероприятия как в образовательной деятельности, так и по воспитательной работе. Например, предстоит строительство еще одной реплики ботика Петра 1 (для Екатеринбурга) и ладьи Викингов (для музея в Кронштадте), организация кружка по судомоделированию.

Беломорско-Онежский филиал при поддержке университета активно развивается, сохраняя сложившиеся традиции и формируя новые. Удачи творческому коллективу и успехов курсантам!