В Росморречфлоте прошли заседания всех трех специализированных консультативных советов

25 декабря 2022 г.


В Федеральном агентстве морского и речного транспорта состоялись традиционные для конца года заседания трех специализированных консультативных органов Росморречфлота: Совета по образованию, Совета руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей и Экспертного совета капитанов морских портов. Все три заседания прошли под председательством руководителя Росморречфлота Захария Джиоева.
На заседании Совета по образованию Росморречфлота рассмотрены и приняты новые программы развития вузов, направленные на внедрение современных форм образования, развитие научно-технической базы и совершенствование воспитательно-патриотической работы. Ключевая цель - достижение показателей, установленных Транспортной стратегией и Концепцией подготовки кадров для транспортной отрасли.
Перед отраслевыми образовательными организациями поставлены такие задачи, как увеличение количества выпускников для нужд водного транспорта, формирование комфортных условий проживания курсантов в современных общежитиях, строительство технопарков, создание и модернизация кампусов.
В частности, МГУ им. адм. Г.И. Невельского в рамках программ Профессионалитет и Приоритет-2030 создаст на своей базе современные лаборатории по судостроительным специальностям и развитию компетенций для подготовки работы на Северном морском пути.
Среди прочих задач - увеличение количества молодых преподавателей, адресной работы работы с потенциальными абитуриентами в старших классах школ и активизация научно-исследовательской деятельности.
Важным приоритетом остается последовательная цифровизация подведомственных Росморречфлоту образовательных организаций, в том числе, в их взаимодействии с контрольными подразделениями и мониторинговыми сервисами Минобрнауки и Минпросвещения России.
В работе 36-го заседания Совета руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей Федерального агентства морского и речного транспорта, принимали участие члены Совета - руководители администраций бассейнов внутренних водных путей, заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Павле Чернышев, представители Росморречфлота и другие приглашенные специалисты.
На заседании Совета были рассмотрены некоторые актуальные вопросы внутреннего водного транспорта.
Так, Совет заслушал доклад руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федора Шишлакова по теме совершенствования системы информирования судоводителей о путевых условиях плавания.
Об осуществлении проекта по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе, оказания услуг администраций бассейна внутренних водных путей через ЕПГУ проинформировал заместитель начальника Управления безопасности судоходства Юрий Панкрашкин.
В прениях были подробно обсуждены различные аспекты процесса цифровизации госуслуг, а также вопросы повышения корректности статистической отчетности в границах речных бассейнов и проект плана работы Совета на 2023 год.
47-е заседание Экспертного совета капитанов морских портов Федерального агентства морского и речного транспорта впервые за два года состоялся в очном формате, хотя некоторые участники воспользовались каналом ВКС. В заседании приняли участие руководители Администраций морских портов, капитаны крупных морских портов, представители Росморречфлота и Информцентра ГПК – филиала ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики».
Перед началом заседания Совета руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев вручил Благодарственное письмо за добросовестный труд и высокие производственные достижения сотруднику ИЦГПК – Филиала «АМП «Приморского края и Восточной Арктики».
С докладом о результатах собеседований кандидатов, претендующих на должность капитана морских портов, при назначении на должность выступил заместитель начальника Управления безопасности судоходства Росморречфлота Евгений Какоуров.
Об оказании услуг капитанами морских портов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и о внедрении принципов клиентоцентричности при их оказании рассказали заместитель начальника Управления безопасности судоходства Росморречфлота Юрий панкрашкин и заместитель начальника отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации Иван Лучков.
Члены Совета обменялись мнениями и выработали совместные решения по рассматриваемым вопросам, которые были внесены
в протокол заседания.
По итогам работы Совета даны поручения по организации дальнейшей плодотворной работы.

Источник