МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

15 января 2023 г.


Возможно в вашей семье сложилась трудная жизненная ситуация и вам положена государственная поддержка.

Малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума. Эта цифра определяется для каждого региона и меняется ежегодно.

Какая семья считается малообеспеченной?

Российская семья может получить данный статус, если ее среднедушевой доход (доход на 1 человека) не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Учитываются только официальные источники – зарплата, пенсия, доход от сдачи недвижимости в аренду. Сложите эти цифры и разделите на количество членов семьи. Под членами семьи подразумеваются супруги, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях на очных отделениях, а также лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Как получить статус малообеспеченной семьи?

Процедура присвоения статуса малообеспеченной семьи проводится в несколько этапов. Для начала нужно удостовериться, что граждане могут на него претендовать. Например, семье, где супруги не работают, если они не признаны безработными официально, откажут в такой привилегии. Также статус не присвоят, если, например, жена имеет официальное трудоустройство, а муж - нет. Это правило не относится к родителям в декрете.

Затем стоит выяснить, какой прожиточный минимум закреплен в вашем регионе проживания. После этого нужно рассчитать среднедушевой доход, а затем подготовить документы и подать их в отдел социальной защиты населения. Также заявление на присвоение статуса можно направить через портал Госуслуг или в МФЦ.

Пакет документов для получения статуса малообеспеченной семьи:
- заявление (заполняется на сайте Госуслуг или по образцу при визите в МФЦ или отдел соцзащиты);
- удостоверения личности членов семьи; (снимите копии с паспортов взрослых членов семьи);
- свидетельства, подтверждающие родственные связи (оригиналы и копии свидетельства о браке и рождении детей);
- справка, описывающая состав семьи. (Запросите в паспортном столе справку о составе семьи);
- домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
- справки о доходе семьи (Получите в бухгалтерии вашего предприятия справку о средней заработной плате за последние три месяца).
- для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
- список имущества и документы на право собственности;
- для нетрудоспособных, нуждающихся в особом уходе, - подтверждающие это справки и удостоверения.

С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания населения по месту жительства.

Многие виды социальной поддержки граждан РФ носят адресный характер и увязывается с уровнем доходов. Так, малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми имеют право на детские пособия, компенсацию части оплаты коммунальных услуг, ипотеку на льготных условиях, бесплатное школьное питание и проезд в общественном транспорте. Кроме того, существуют компенсации и льготы и для студентов.

Чтобы получать социальную стипендию в нашем учебном заведении, курсанту необходимо:

В кабинете № 103 взять справку о доходах и о том, что курсант у нас обучается;
Передать эту справку в социальную службу по месту проживания своей семьи и получить там документ (справку), подтверждающий назначение государственной социальной помощи семье.
Данную справку (документ) привезти в учебное заведение и передать педагогу-психологу (кабинет № 18 в Экипаже) и заполнить заявление. Начисление социальной стипендии производится со дня написания заявления.

 

С уважением,
Наталья Борисовна Пеуша,
Педагог-психолог Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова»