С места в карьеру!

13 марта 2023 г.

Курсанты Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» приняли участие в Форуме «С места в карьеру».

В очередной раз в ПетрГУ прошел молодежный форум, организованный Центром карьеры и Российским обществом "Знание".

Как выбрать вектор своего профессионального развития, составить карьерный план, развить критическое мышление и эмоциональный интеллект − эти и другие вопросы обсудили участники молодежного форума "С места в карьеру!", который состоялся в ПетрГУ.

Мероприятие Российского общества "Знание" при содействии Центра карьеры ПетрГУ уже стало ежегодным событием в Петрозаводском государственном университете. Форум прошел 9 и 10 марта и стал площадкой открытых диалогов и дискуссий между успешными предпринимателями, руководителями проектов, профориентологами, бизнес-тренерами и молодежной аудиторией − старшеклассниками, студентами и выпускниками высших и среднеспециальных учебных заведений Карелии.

С открытием форума участников поздравил член Правительства Республики Карелия, министр образования и спорта Республики Карелия  Голубев Роман Геннадьевич, а также проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Кузьмич Катаров.

За два дня форума в Петрозаводске участники могли посетить лекции и мастер-классы опытных наставников, которые делились с молодежью знаниями и практическими рекомендациями по достижению успеха в профессии.

Все лекции, мастер-классы были распределены по трём основным трекам: "Развитие", "Карьера" и "Бизнес и стартап".

Первый день форума "С места в карьеру" включал в себя выступления спикеров о тенденциях на рынке труда и практическим вопросам построения карьеры.

С "Построением карьеры в современном мире" познакомила Анастасия Забирова, руководитель кинематографического кластера Карелии. Спикер познакомила с успешными примерами построения личного бизнеса, карьеры в найме и фрилансе в условиях кризиса; дала советы для запуска карьеры и рассказала об эффективных методах развития карьеры.

Профориентолог Дмитрий Полетаев выступил с лекцией "Профориентация – основа успешной карьеры". Какие жизненные ориентиры есть при выборе сферы деятельности и что значит "ненадежный выбор "надежной" профессии" – на все эти и другие вопросы с лёгкостью ответил спикер. В лекции "Стратегия концентрации в учебе и работе" Дмитрий раскрыл "секрет" – как сосредоточиться и увеличить продолжительность концентрации внимания.

"Работа в режиме неопределенности. Навыки настоящего времени" – эту тему раскрыла основатель и генеральный директор HOMESTER.PRO Ольга Уфимцева. Участники форума смогли узнать: какие гибкие навыки ищет в резюме каждый HR и что такое личная эффективность современного сотрудника. На лекции "Трудоустройство в регионах: как проходить собеседования молодым специалистам" участники познакомились с видами и этапами собеседований и особенностях подготовки к нему.

С правилами подготовки выступлений, переговоров, бизнес-планов и планов привлечения инвестиций, а также как и где научиться "красиво" говорить студентов познакомила предприниматель Елена Волосова на лекциях "Как презентовать свой проект за 60 секунд" и "Как сделать свой проект привлекательным для инвестора". 

Весь день форума состоял из серии лекций и встреч. Студенты и школьники могли познакомиться с такими спикерами, как Анастасия Маклаева, генеральный директор маркетингового агентства VIPRO (лекции "Современные возможности и актуальные профессии" и "Тайм-менеджмент как ключевой навык будущего"); Устинова Екатерина Андреевна, заместитель управляющего директора по управлению персоналом ПАО "Ил" (лекции "Идеальное резюме: как получить работу мечты" и "Актуальные инструменты планирования карьеры").

С этапами создания собственного бизнеса, критериями анализа конкурентов и с возможными рисками при открытии собственного дела познакомила Светлана Смородина.

Психолог Людмила Саулина говорила о важности ментального здоровья для современного сотрудника и о навыке критического мышления.

С  "Маркетинговыми инструментами в эпоху неопределенности" познакомила Дарья Кошева, основатель и руководитель дижитал-агентства Pro: Motion.

С актуальными направлениями социальной деятельности как неотъемлемой части нетворкинга, а также о региональных перспективах развития в социальной сфере студентов и школьников познакомила руководитель центра "Доброцентр10" Дарья Маковецкая.

Автор проекта и основатель этнокультурного национального проекта музея и ресторана "ВКарелииЕсть" Ольга Белоногова познакомила участников с основными направлениями социального предпринимательства, возможностями и направлениями грантовой поддержки.

Второй день форума также прошел насыщенно и эмоционально. На треке "Развитие" студенты узнали о современных возможностях развития в Карелии" (спикер - Адель Мишутина).

Как найти высокооплачиваемую работу в своем городе, какие крупные компании имеют представительство в Карелии − на эти и другие вопросы ответил Николай Бандурин, руководитель программы SOFT SKILL для студентов, а Наталия Багрова смогла заинтересовать студентов современными возможностями и актуальными направлениями в бизнесе.

Лекцию "Бизнес-образование: все легко, если знаешь как" представила Вера Билькова. На ней можно было узнать как и где можно научиться бизнесу, как начать свое дело и где найти первых клиентов. А на такие вопросы как: кем лучше работать и как получить приглашение на собеседование, что делать, если хочется много денег и сразу – с легкостью ответил HR-директор компании "Ситилинк" Андрей Симашков.

Катерина Кузьмина, предприниматель, основатель Первой Карельской городской фермы, поделилась с молодыми людьми информацией о том, как найти идею для бизнеса, получить от государства деньги на реализацию бизнеса и каким образом при помощи нетворкинга сделать свое дело успешным. Ильсия Зиннатулина, руководитель нескольких проектов (в том числе G.25 BURGER BAR и C.20 NIGHT CLUB, Акваклуб "Britanika", Гоголевский ТЦ) рассказала о том, как она работает с командами и с какими сложностями порой сталкиваются люди, выбирая свой профессиональный путь.

Юлия Новикова, исполнительный директор Центра "Инициатива", рассказала о том, как специалисту с педагогическим образованием построить карьеру, как выйти на международный рынок и почему образовательные компании − это прекрасный карьерный трамплин. А также поделилась секретами успеха.

На треке "Бизнес и стартап" предприниматель Илья Джапаридзе выступил с лекцией "Мышление миллионера". Участники для себя смогли ответить на такие вопросы, как мыслит предприниматель, что нужно сделать, чтобы создать компанию и как открыть и вести сразу несколько проектов.

Заключительным этапом форума стала серия мастер-классов "От слов к делу. Быстрые собеседования".

Источник: https://petrsu.ru/news/2023/114566/s-mesta-v-kareru#t20c

 

 

Власов Ю.А. 

Начальник отдела воспитательной работы