Выставка «28 марта – 155 лет со дня рождения писателя М. Горького»

28 марта 2023 г.

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения писателя и драматурга Максима Горького, одного из самых значительных и известных в мире русских мыслителей. Ещё при жизни он снискал признание миллионов людей, как в России, так и за рубежом.

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868-1936) — великий русский писатель, и необычной была его жизнь. Он прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов жизни к высотам мировой культуры. Необычайная биография Горького восхищала его современников, это была жизнь, как в зеркале отразившая в себе историческую смену эпох..

Став известным на рубеже 19-20 веков, на сломе исторических эпох, для современности он так и остался писателем противоречивым и во многом еще не прочитанным. Горький был сыном своего трудного и жестокого времени, истинным сыном России, пережившей в первой трети 20-го века три революции и две войны. И в третьем тысячелетии Горький — живой и злободневный классик. Его пьесы ставят и в России и за рубежом, его меткими выражениями пользуются средства массовой информации и Интернет, интерес в мире к нему неуклонно растет. История 20-го века немыслима без освоения горьковского наследия, ибо писатель откликался на все важнейшие события времени.