Система менеджмента качества филиала

1 июня 2023 г.

В Беломорско-Онежском филиале 31 мая проведено очередное планерное совещание.

В рамках совещания юрисконсульт, уполномоченный по качеству Иванов Дмитрий Алексеевич проинформировал сотрудников филиала о проводимой работе по совершенствованию системы менеджмента качества (СМК).

СМК представляет собой систему менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Данная система основывается на требованиях Международного стандарта ИСО 9001-2015, Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ), законодательства в области образования, иных нормативных правовых актов, а также развивается в русле политики качества Университета.

Это разноплановая деятельность в сфере разработки и совершенствования качества документации, участие в планировании и отчетности, проведении мониторингов и аудитов, обеспечении повышения квалификации сотрудников, организации анкетирования выпускников, преподавателей, председателей ГЭК, разработке должностных инструкций, реализации образовательных программ, ознакомления с документацией и многое другое.

В процесс совершенствования СМК вовлечены все сотрудники организации в соответствии со своей компетенцией. При этом сотрудники Филиала проходят постоянное повышение квалификации, включая обучение по специальным направлениям в сфере системы качества.

Филиалом в числе прочей деятельности осуществлен ежегодный плановый Анализ функционирования СМК со стороны руководства за 2022-2023 гг., который учитывается в рамках комплексной работы Университета.

Университетом на основе аналитического анализа за отчетный период были подготовлены:

1) Анализ со стороны руководства 2022-2023 гг.

2) Комплексный анализ СМК филиалов 2023 г.

В данных документах Университетом сформулированы выводы и рекомендации в сфере повышения системы качества, которые будут учитываться в дальнейшей работе Беломорско-Онежского филиала.

 

С дополнительной информацией в сфере СМК можно ознакомиться на сайте Филиала в разделе «Система менеджмента качества».