Ляпин Сергей Витальевич

7 июня 2023 г.

«У них особенные судьбы: заметки о педагогах Филиала»

 

 

 

Ляпин С.В.2.JPG

 

Без сомнения, навигация – самый важный предмет для курсантов судоводительского отделения. В его освоении ребятам помогает опытный педагог Ляпин Сергей Витальевич, который с 2008 г. преподает эту науку в Беломорско-Онежском филиале.

         Сергей Витальевич родился в Краснодарском крае, но волею судьбы в 1969 г. оказался в г. Петрозаводске.

       Уже с детства маленький Сергей с мамой периодически ездил на судно к своему отцу – Ляпину Виталию Афанасьевичу, который всю жизнь отработал в Архангельском траловом флоте, в должности радиста, начальника радиостанции.

         Поэтому сомнений, куда поступать после окончания школы, у Сергея Витальевича не было. Местами дальнейшей учебы стал «Архангельский морской рыбопромышленный техникум», а потом и «Мурманское высшее инженерное морское училище им. Ленинского комсомола», где Сергею Витальевичу была присвоена специальность «Инженер-судоводитель».

         С 1979 г. и до пенсии Сергей Витальевич работал в Мурманском траловом флоте. Восемнадцать месяцев отработал матросом, далее третьим помощником, вторым помощником, старшим помощником, капитаном.               Работа была достаточно сложная, т.к. на одном судне осуществляется вылов рыбы и одновременно ее обработка и заморозка, в которой участвуют все члены команды (под палубой находится рыбцех). На среднетоннажных судах, работающих в Баренцевом море, рабочий день часто длился 16 часов с редкими перерывами на отдых и сон, при продолжительности рейса 105 суток. Продолжительность рейса на крупнотоннажных, работающих в дальних районах – 189 суток.

Сергей Витальевич работал в Северо-Западной Атлантике, в Баренцевом море, в Норвежском море, у берегов Африки в зонах Мавритании, Намибии, ЮАР, у Антарктиды вёл промысел криля. Не один рейс проработал в юго-восточной части Тихого океана.

         Говоря о наставниках, педагог отмечает, что поработать пришлось со многими капитанами, у каждого из которых можно чему-то научиться, например, как искать рыбу, как она себя ведёт, как работать с орудиями лова, как становиться на два якоря на ограниченной акватории, как швартоваться к рефрижераторам на выгрузку в открытом море. А также как находить общий язык с командой, что очень важно при длительных рейсах и напряжённой работе.

Навигация дается нелегко курсантам: сложная терминология, которую надо твердо знать, решения навигационных задач, прокладка маршрута на карте… Как говорит Сергей Витальевич, необходимы хорошие школьные знания по математике, без которых сложно освоить науку «Навигация».

         Тем не менее, педагог старается объяснять все на простом языке, приводя различные примеры.

         Часто за помощью к Сергею Витальевичу обращаются и выпускники Филиала.

         Сергей Витальевич увлекается футболом, много читает. Это публицистика, книги по истории, философии. Например, одной из последних книг, которую удалось прочитать, является книга Б. Спинозы. «Избранное».

         Имеет сына и двух внуков.

         Желаем Сергею Витальевичу крепкого здоровья, побольше свободного времени, умных, эрудированных и благодарных курсантов!