День Республики Карелия

8 июня 2023 г.

День Республики Карелия, отмечаемый ежегодно 8 июня, — это событие, олицетворяющее процесс оформления государственности Карелии. Праздник установлен в 1999 году Правительством Республики.
8 июня 1920 года — день создания Карельской Трудовой Коммуны (автономного областного объединения в составе РСФСР), которая положила начало самоопределению карельского народа. Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелии решили учредить в этот день национальный праздник накануне 80-летия со дня образования Трудовой Коммуны, в 1999 году. 27 апреля 1999 года Председатель регионального правительства одобрил и подписал закон №346 «Об установлении Дня Республики Карелия». Празднование юбилея широко обсуждалось в республике и стало не только ежегодной памятной датой с множеством праздничных и торжественных мероприятий, но и поводом для того, чтобы привлечь внимание к Карелии, наладить новые культурные и деловые связи. Карельская земля с 11 века входила в состав Новгородских владений — сначала на правах автономии, а затем как ее неотделимая часть. Начиная с 16 и до начала 19 веков Карелия как приграничная территория была «разменной монетой» в сложных взаимоотношениях России и Швеции. Неоднократно эти земли переходили от одного государства к другому в результате переговоров или военных действий. Только в 1809 году карельские территории прочно вошли в состав России. Однако в это время карелы проживали в 11 губерниях, не имея территориального образования по национальному принципу. Именно поэтому день создания Трудовой Коммуны в 1920 году считается началом истории Карелии как отдельной республики. Новое административное образование формировалось в основном по национальному принципу, что послужило объединению карельского народа, сохранению традиций, языка и культуры. В 1940 году её преобразовали в союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику, а в июле 1956 года — в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1990 году Верховный Совет Карельской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР, которая зафиксировала статус Карелии в качестве субъекта Российской Федерации. В ноябре 1991 года Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика была преобразована и стала называться Республика Карелия. В ныне действующей конституции Республики закреплены символы региона: флаг, герб, гимн и столица — город Петрозаводск.

Сегодня, курсанты филиала приняли участие в Торжественном мероприятии, посвященном Дню Республики Карелия.

Торжественная часть прошла у Мемориала «Вечный огонь». Подразделение Почетного караула курсантов филиала как всегда достойно несли службу на Посту №1.

По окончании мероприятия, Глава Республики Артур Олегович Парфенчиков вручил отличившимся юнармейцам заслуженные медали. Среди них был наш курсант Щелупанов Иван, которому вручена Медаль «За юнармейскую доблесть III степени».

Также были вручены благодарности от имени Военного комиссара Республики Карелия Андрея Анатольевича Артемьева, за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и активное сотрудничество с региональным отделением ВВПОД «Юнармия» Республики

Карелия, директору Беломорско-Онежского филиала «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Александру Викторовичу Васильеву и начальнику отдела воспитательной работы Власову Юрию Александровичу.