Беломорско-Онежский филиал «Макаровки» встречает 60-летний юбилей

8 июня 2023 г.

8 июня 2023 года Беломорско-Онежскому филиалу «Макаровки» исполняется 60 лет.

Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, профессор Сергей Барышников поздравляет коллектив учебного заведения:

«От имени многотысячного коллектива Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова поздравляю коллектив Беломорско-Онежского филиала нашего вуза с 60-летием!

На протяжении многих лет филиал успешно готовит профессионалов для работы на водном транспорте. Выпускники успешно работают во всех регионах России.

2022 год стал для Беломорско-Онежского филиала продуктивным. Успешно пройдена проверка комиссией Министерства транспорта России и получены полномочия на подготовку членов экипажей морских судов по программам дополнительного профессионального образования. Продолжалось совершенствование материально-технической базы. Активно велась учебно-воспитательная работа.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и филиал связывают крепкие плодотворные контакты в сфере подготовки специалистов для транспортного комплекса страны.

Желаю процветания филиалу, здоровья, благополучия, новых свершений сотрудникам, преподавателям и обучающимся!».

 

Петрозаводское речное училище было открыто 8 июня 1963 года приказом министра речного флота № 89-пр на основании постановления Совета министров РСФСР с целью подготовки специалистов на судах смешанного река-море плавания. Сегодня учебное заведение является филиалом Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Создание речного училища именно в Карелии было далеко не случайностью, а являлось частью крупного стратегического плана по развитию речного флота СССР. Карельские речники первыми в стране в октябре 1963 года начали осваивать смешанное (река-море) плавание и бесперевалочные перевозки грузов за границу. Училище было призвано укрепить кадры плавсостава Беломорско-Онежского пароходства, и поэтому вплоть до 1974 года все без исключения выпускники направлялись в региональное пароходство.

1 сентября 1963 года 60 курсантов приступили к занятиям по специальности «Морское судовождение» и 30 курсантов – по специальности «Судовые силовые установки». Стремились к учебе и производственники карельского флота, поэтому в 1966 году в речном училище было открыто заочное отделение, где без отрыва от производства проводилось обучение курсантов на судоводительском (морское судовождение), судомеханическом, гидротехническом, электромеханическом и экономическом отделениях.

В феврале 1968 года в Петрозаводском речном училище состоялся первый выпуск молодых специалистов для флота Карелии. С 1974 года прием осуществлялся уже по трем специальностям: «Морское судовождение», «Эксплуатация судовых силовых установок», «Судовождение на внутренних водных путях». В 1974 году построен учебно-лабораторный корпус, в котором разместилась лаборатория двигателей внутреннего сгорания, технологии судоремонта, судовых вспомогательных механизмов, токарная и слесарная мастерские и другие учебные кабинеты. С 1977 года кабинеты и лаборатории учебного корпуса были оборудованы современными техническими средствами, тренажерами, также организованы штурманские классы, лингафонные кабинеты.

В 1985 году впервые в истории речного училища курсантом штурманского отделения стала девушка – Елена Лукина. До этого она два года обучалась в Клубе юных моряков Петрозаводска и тогда решила связать свою судьбу с флотом. После окончания училища Е. Лукина успешно работала в КЮМе старшим помощником капитана теплохода «Юнга Севера».

На современном этапе существования филиал проводит обучение по следующим специальностям: «Судовождение», квалификация – «старший техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых энергетических установок», «Эксплуатация судовых энергетических установок» – «техник-судомеханик», «Эксплуатация судового электрооборудования и автоматики» – «техник-электромеханик». Курсанты находятся на государственном обеспечении. Учебно-тренажерный центр филиала включает тренажерное оборудование для подготовки судоводителей, судомехаников и электромехаников. В филиале действует лаборатория судовых двигателей внутреннего сгорания, где будущие судовые механики получают профессиональные навыки.

Ежегодно в филиале проводится торжественное мероприятие – «Посвящение в курсанты», где будущие моряки перед лицом своих старших товарищей дают твердое обещание хорошо учиться, быть дисциплинированными, трудолюбивыми, свято чтить традиции и устав флота. Обучающиеся являются участниками парадов в День Победы и победителями в республиканском конкурсе среди образовательных организаций Петрозаводска «Лучшая смена Почетного караула на Посту № 1» для несения «Вахты Памяти». Курсанты участвуют в республиканских предметных олимпиадах, в Морской олимпиаде, занимают высокие места.

Выпускники филиала занимают ответственные командные должности на судах внутреннего и смешанного (река-море) плавания, работают в различных службах, трудятся в 10 пароходствах России во всех водных бассейнах страны – на Амуре, Лене, Печоре, на Северо-Западе страны, на Волге, Доне и Кубани.

Курсанты проходят практику на базах отраслевых предприятий.

 

Подробный материал к юбилею филиала в Петрозаводске размещен в майском выпуске "Макаровского вестника".

Больше фото

Источник