Беломорско-Онежский филиал в лицах и судьбах - Бурьков Герман Анатольевич

7 сентября 2023 г.

Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова готовится по-особенному отметить славный юбилей – 60-летие. Мы хотим выразить благодарность людям, которые на протяжении многих лет являлись и являются мудрыми и терпеливыми наставниками курсантов, которые внесли значительный вклад дело обучения и воспитания курсантов.

 

Бурьков Герман Анатольевич

 

 

Принят на работу в Петрозаводское речное училище 01 сентября 1966 года начальником Даниловым А. В. на должность преподавателя математики.

Дата рождения: 23 марта 1939 года.

Родился в семье профессионального лесничего.

В 1947 году длительное время находился на лечении в Киевском госпитале, перенёс 7 операций на руке, но не все функции руки восстановились полностью. В этот период получил азы шахматной игры. Со слов Германа Анатольевича первые уроки игры в «фигурки», вылепленные из хлеба, получил от того самого лётчика Алексея Петровича Маресьева. По возвращении в Петрозаводск уроки продолжились с отцом, а потом в шахматном кружке Дворца пионеров под руководством Машарова Фёдора Фёдоровича. В 15 лет Герман Анатольевич получил первое достижение – первую категорию в шахматах.

В 1963-66 годах работал учителем математики и черчения в Найстеньярвской средней школе.

Годы войны провёл с матерью в Красноярске. В 1946-48 годах проживал на Украине в г. Черновцы. В 1949 году вернулся в Петрозаводск.

В 1958 году закончил школу №24. Получил высшее образование в  Карельском Государственном пединституте в 1963 году по специальности математика и черчение.

 

 

Имеет достижения:

1961 год – чемпион КАССР;

До 1968 года – трёхкратный победитель республиканских и городских турниров I разряда;

В 1968 годы выполнил норму кандидата в мастера спорта;

1969 – 72 гг – чемпион г. Петрозаводска и КАССР;

Являлся членом Совета физкультуры. Руководил секцией шахматистов ПРУ, вёл занятия в «Обществе любителей математики» в ПРУ,  в которой занимались более 50 человек. В шахматной секции проводил сеансы одновременной игры на 15 досках. Дважды приглашал в ПРУ мастера спорта СССР по шахматам Алексеева А., вместе проводили сеансы одновременной игры на 5 досках.

 

 

За время работы получил много наград: благодарности, Почётные грамоты училища,  Почётная грамота и денежная премия от Министерства речного флота РСФСР, медаль «Ветеран труда», звание «Старший преподаватель», почётное звание «Заслуженный работник народного образования РК», юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту», Почётная грамота Министерства образования РК, нагрудный знак «Почётный работник СПО России».

 

 

Выписка из аттестационного листа: своеобразно раскрывает содержание материала по предмету, развивает у курсантов практические навыки по математике, обращает внимание на повышение качества учёбы, имеет высокие показатели. Является классным руководителем. Курсанты, обучающиеся под руководством Бурькова Г. А., неоднократно занимали призовые места в математических олимпиадах и конкурсах Петрозаводска и КАССР.

 

 

Уволен из ПРУ 01.09.2004 по собственному желанию

Стаж работы в ПРУ: 38 лет 0 месяцев 9 дней

Общий трудовой стаж: 41 год 0 месяцев 7 дней

 

 

Со слов курсантов: кроме математики Герман Анатольевич хорошо знал историю Древнего Рима и Древнего Египта, много читал, разбирался в физике. Побывал на соревнованиях во всех странах СНГ и во всех уголках России. Кроме шахмат увлекался футболом, теннисом, лыжным спортом, баскетболом и плаванием. Большим увлечением для преподавателя была рыбалка, он прекрасно разбирался в снастях, знал много рыболовных мест в Онежском озере и других реках и озёрах Карелии.