Беломорско-Онежский филиал в лицах и судьбах - Данилов Александр Васильевич

10 сентября 2023 г.

 

 ДАНИЛОВ Александр Васильевич родился родился в 1911 году в селе Золотое Саратовской области. У него было шесть сестер и два брата.

После окончания школы в период с 1929 по 1931 годы работал рабочим по сплаву леса, матросом, рабочим Саратовских судоремонтных мастерских, штурманом.

В 1931 году поступил на специальность инженер-гидротехник речных сооружений в Ленинградский институт инженеров водного транспорта, который окончил в 1936 году и был направлен в Северное речное пароходство в г. Архангельске.

В 1951 году приказом министра речного флота СССР назначен заместителем начальника Северного речного пароходства, а с 1954 годя являлся начальником Беломорско-Онежского пароходства.

В 1963 году Александру Васильевичу было поручено организовать в Петрозаводске среднее специальное учебное заведение для подготовки кадров флота смешанного (река-море) плавания. Этим учебным заведением и стало Петрозаводское речное училище и тогда же, в 1963 году, Александр Васильевич назначен его начальником. Освобожден от должности в 1972 году в связи с выходом на пенсию.

 

 

Награжден:

  • Почетной  грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР;
  • двумя медалями «За трудовую доблесть»;
  • медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»;
  • Почетными грамотами Совета Министров Карельской АССР, Карельского обкома ВЛКСМ и Министерства речного флота РСФСР.