Династия Сбитневых-Мацкевичей

25 сентября 2023 г.

С 2015 по 2020 годы Беломорско-Онежским филиалом руководил Сбитнев Альберт Олегович. Новый директор принял филиал в непростые для него времена. Материально-техническая база сильно устарела и требовала улучшения и пополнения. За 5 лет работы руководителем нашего филиала Альберт Олегович оснастил и запустил в работу учебно-тренажёрный центр, отремонтировал столовую и спортивный зал, облагородил территорию филиала, отремонтировал некоторые учебные классы и комнаты общежития, перераспределил работу учебных корпусов, переведя учебные аудитории из старого корпуса в новый и т.д.

          Сейчас Альберт Олегович возглавляет Колледж ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

          Во флотском деле Альберт Олегович - человек неслучайный. С 1989 года по 1992 год Сбитнев Альберт Олегович обучался в Ленинградском мореходном училище, которое в период обучения было переименовано в Морской колледж Государственной Морской Академии имени адмирала С.О. Макарова (сейчас – Колледж ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»), окончив его с отличием по специальности «Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов». В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций. В 2007 году получил второе высшее образование, окончив Северо-Западную академию государственной службы в г. Санкт-Петербурге.

    В течение многих лет работал в ОАО «Беломорско-Онежское пароходство» на должностях судового электромеханика и инженера-энергетика. В другие годы работал в различных отраслях экономики на должностях главного энергетика и технического директора, а также исполняющего обязанности генерального директора Петрозаводской нефтебазы.

          Отец Альберта Олеговича, Олег Сергеевич Сбитнев – выпускник нашего ПРУ 1971 года. Работал в «Беломорско-Онежском пароходстве» 4-ым механиком.

          Дядя, Иран Владимирович Мацкевич, после окончания Рижского речного училища был назначен вторым помощником капитана в Северо-Западное пароходство, а через два года он стал уже капитаном. Всю свою трудовую жизнь Иран Владимирович посвятил речному флоту. Его вспоминают как хорошего наставника и руководителя.

          Двоюродный брат Альберта Олеговича, Дмитрий Иранович Мацкевич, в 1986 году закончил Ленинградское речное училище по специальности Эксплуатация судовых энергетических установок. После окончания ЛРУ начал свою трудовую деятельность в должности 4 механика в Беломорско-Онежском пароходстве. В 2003 году в должности 2-го механика закончил свою деятельность в БОПе и до 2017 года работал в должности 2-го механика в компании Marlow Navigation.

            Сын Альберта Олеговича, Денис Альбертович, тоже продолжил славную флотскую династию. В 2023 году закончил ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» по специальности Информационная безопасность. Трудовую деятельность начал в 2023 году в ФБУ «Администрация «Беломорканал».