Выходные в Филиале!

25 сентября 2023 г.

Счастливые и довольные вернулись курсанты 2 курса Беломорско-Онежского филиала из поездки по Золотому кольцу Карелии. В субботу утром отправились в путь на комфортабельном автобусе в сопровождении экскурсовода. Теплая осенняя погода, волшебная карельская красота природы, заповедные места.

Первой остановкой была гора Сампо. Древняя легенда гласит, что именно этой горе присуща необыкновенная энергетика, способная творить чудеса. Ребята загадали желания и повязали ленточки на дерево желаний. На вершине горы Сампо установлена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на окрестности и озеро Кончезеро. Во время пешей прогулки увидели скалы, поросшие мхом, вековые деревья, объекты «Калевалы».

Следующий пункт – Марциальные воды. Увидели церковь Святого Апостола Петра, спускались к источникам с минеральной водой, попробовав воды с разными свойствами, обладающими мощным лечебным эффектом. С интересом рассматривали сувенирную продукцию карельских мастеров и даже приобрели сувениры на память.

Очень поразил ребят древний вулкан Гирвас. Его возраст – 2-3 миллиарда лет. О былом вулкане говорят разрушенный кратер, холмистая поверхность из вулканических пород, застывших в несколько уровней, и окаменевшие лавовые потоки. Это необычное место очень впечатлило всех!

Дальше путь лежал в заповедник Кивач. Полюбовались водопадом Кивач – жемчужиной заповедника. Завораживающее зрелище!

От путешествия курсанты получили море эмоций, подышали чистым воздухом природы, узнали много интересного о Карелии из рассказа экскурсовода. Все увиденное запечатлели на фотографиях.  Вернувшись обратно, ребята поделились своими впечатлениями и сказали, что это было и познавательно, и увлекательно, и красивая природа, и на всю жизнь запомнят эту поездку по Золотому кольцу Карелии.

А вечером, курсанты 311 учебной группы находились на развлекательном мероприятии, в ходе которого прошли квест «Карантин». Ребята вернулись полные положительных эмоций и впечатлений.