«У них особенные судьбы: заметки о педагогах Филиала».

26 сентября 2023 г.

«У них особенные судьбы: заметки о педагогах Филиала».

 

 

 

На втором этаже главного корпуса Беломорско-Онежского филиала всегда шумно: здесь располагаются кабинеты математики и информатики, где преподают эти важные учебные дисциплины опытные и очаровательные педагоги Хлебникова Светлана Геннадьевна, Боровская Мария Владимировна и Березина Светлана Владимировна.

И начнем «Заметки о педагогах» со Светланы Геннадьевны Хлебниковой.

Светлана Геннадьевна родилась в г. Петрозаводске. В 1996 г. окончила Карельский государственный педагогический университет по специальности «Математика. Информатика».

Увидев объявление в газете о вакантном месте преподавателя, пришла на собеседование к Тренину Виктору Борисовичу, начальнику Петрозаводского речного училища. И вот уже с 2003 г. преподает математику и информатику в нашем Филиале.

Думаем, что судьба не зря привела нашего педагога именно в Беломорско-Онежский филиал: ее папа был судоводителем, окончив курсы, проходившие тогда на ул. Куйбышева, еще до открытия Петрозаводского речного училища в 1963 г.

Преподаватель принимает активное участие в жизни Филиала: несколько лет оказывала помощь в подготовке курсантов к «Большим студенческим играм», как председатель цикловой комиссии организует студенческие конференции, олимпиады, ежегодно, совместно с коллегами, проводит такое интересное мероприятие для курсантов первого курса как «Ночной квест». Ну, и вдобавок, учится на заочном отделении Филиала по специальности «Судовождение».

Светлана Геннадьевна – натура увлекающаяся: занималась парашютным спортом, совершив 268 прыжков, увлекается танцами. Также с мужем построили парусный катамаран, на котором семья ежегодно ходит по Онеге и Ладоге. Кстати, паруса шила сама, с гордостью отмечает педагог.

Является Почетным донором. В интервью корреспонденту газеты Филиала «Причал» в 2015 г. педагог так рассказала о своем пути к донорству: «Мне хочется приносить пользу людям. Я пришла к этому точно не из-за денег. В юности я работала в родильном доме, куда приезжала машина приема, все сдавали, вот и я тоже. Моя мама еще была донором. Ну а потом это стало хорошей привычкой».

Как классный руководитель,  «выпустила» шесть групп обучающихся по специальности «Судовождение», многие из которых стали настоящими капитанами, профессионалами своего дела. Как отмечает Светлана Геннадьевна, сегодняшние курсанты добрее, тогда были более целеустремленными. На данный момент Светлана Геннадьевна курирует группы 322 и 352.

Вот что рассказали о своем классном руководители курсанты 322 группы: «Одним прекрасным, солнечным, осенним днем, 1 сентября, мы пришли на учебу и увидели лучезарную улыбку нашего будущего классного руководителя. Им оказалась Светлана Геннадьевна. Она сразу нашла общий язык с большей частью нашей группы. Мы очень любим Светлану Геннадьевну за ее юмор, доброту, способность помочь в трудной ситуации, также она всегда может дать хороший совет. На ее занятиях никогда не бывает скучно. Светлана Геннадьевна – не только самый лучший в мире классный руководитель, мы с уверенностью можем сказать, что она наш друг».

В преддверии юбилейной даты Светлана Геннадьевна желает Филиалу процветания и достойных обучающихся, а курсантам -  быть ответственными за свой выбор и добиваться поставленных целей.