Беломорско-Онежский филиал в лицах и судьбах - Клементьева Роза Константиновна

3 ноября 2023 г.

Клементьева  Роза Константиновна

Клементьева Роза Константиновна, родилась 28 февраля 1935 года в деревне Озера Кемского района КАССР. В 1955 г. окончила Пудожское педучилище, а в 1960 году Карельский Государственный педагогический институт по специальности русский язык, литература и английский язык.

Педагогическую деятельность Роза Константиновна начала в Юмской восьмилетней школе Кемского  района КАССР, затем работала учителем английского языка в восьмилетних школах №17 и №28 г. Петрозаводска.

С 28 июня 1971 г.  Клементьева Р.К. была принята на работу в Петрозаводское речное училище преподавателем иностранного языка на судомеханическом отделении.

Роза Константиновна вела систематическую работу по совершенствованию методики и качества преподавания иностранного языка, отличалась большим трудолюбием, упорством в работе. Проводила большую работу по техническому обеспечению уроков качественной работой лингафонных классов. Принимала активное участие в общественной жизни. Пользовалась заслуженным авторитетом среди преподавательского и курсантского состава.

В период с 25.11.82 по  25.01.83 года повышала квалификацию с отрывом от производства на ФПК при Башкирском государственном университете имени 40-летия Октября по специальности  английский язык.

Клементьева Р.К. неоднократно была отмечена благодарностями руководства училища за безупречную работу в деле обучения и воспитания курсантов, добросовестное отношение к труду. Награждена Почетными грамотами достигнутые успехи по подготовке специалистов речного флота.

В июне 1987 года исполком Ленинского районного совета народных депутатов наградил Розу Константиновну Почетной грамотой за активную работу по воспитанию подрастающего поколения.

В 1989 году Роза Константиновна. за высокие показатели в работе по обучению и воспитанию учащихся педагогическое мастерство, творческую активность, большую учебно-методическую работу присвоено звание «преподаватель- методист».

В 1993 году  за заслуги в области образования Клементьевой Розе Константиновне присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Карелия».

Стаж работы в ПРУ – 30 лет.