Беломорско-Онежский филиал в лицах и судьбах - Сильванович Зинаида Васильевна

23 ноября 2023 г.

Сильванович Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна родилась 11 октября 1934 года в селе Русский  Камешкир Пензенской области Камешкирского района. В 1941 году поступила в школу в г. Саратове. С 1953 по 1957 обучалась в Рижском педагогическом  институте, закончила его, получив специальность «Преподаватель русского языка и литературы». С 1957 по 1963 работала преподавателем в г. Утена Литовской ССР.

Принята на работу в ПРУ с 1 октября 1963 года преподавателем литературы.

Из характеристик: «Сильванович З. В. проводит занятия с любовью к предмету, ярко преподносит материал, глубоко раскрывает связь русской литературы с народностью и патриотизмом, на уроках использует такие методы, как беседа, выразительное чтение, работа с текстом. Её курсанты умеют анализировать ответы других, не боятся говорить на уроках, выражать своё мнение. На протяжении многих лет преподаватель проводит занятия в литературном кружке, выпускает литературные газеты,  проводит литературные вечера, посвящённые творчеству русских писателей, вечера поэзии. Является классным руководителем, её группы чаще всего являются лучшими на механическом отделении. Пользуется авторитетом у командно-преподавательского состава и курсантов».

За время работы в речном училище Зинаиде Васильевне многократно объявлялись благодарности за добросовестную и безупречную работу, активное содействие в создании материальной базы училища, подготовку и проведение литературных вечеров, смотров художественной самодеятельности, концертов, за успехи в деле воспитания и обучения курсантов.

Зинаида Васильевна  награждена:

  • Почётными грамотами БОПа, Министерства Речного флота, Президиума Верховного Совета КАССР, Министерства образования РФ;
  • нагрудным знаком «Почётный работник речного флота» (1993 год);
  • юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту» (1996 год).

В 2007 году преподавателю присвоено Почётное звание «Заслуженный работник образования Республики Карелия».

Зинаида Васильевна уволилась из ПРУ по собственному желанию в июле 2008 года в связи с выходом на пенсию.

Стаж работы в ПРУ – 45 лет.