Беломорско-Онежский филиал в лицах и судьбах - Захарова Галина Яковлевна

25 ноября 2023 г.

Захарова Галина Яковлевна

 

 

Галина Яковлевна родилась 29 июля 1938 года в г. Петрозаводске. В 1941 году отец ушёл на фронт и Галина Яковлевна с братом остались на попечении бабушки и дедушки, войну семья пережила в оккупированном Петрозаводске. В 1961 году закончила Карельский педагогический институт по специальности «Учитель биологии и географии», работала в школе станции Деревянка с 1961 по 1964 годы.

Галина Яковлевна принята на работу в ПРУ по совместительству в сентябре 1964 года (основная работа в это время была в Лесотехническом техникуме), в феврале 1965 года переведена на постоянную работу на должность лаборанта с ведением часов по химии.

Из характеристики: «Занятия проводятся на высоком теоретическом уровне. Преподаватель хорошо знает предмет, пользуется дополнительными материалами, применяет различные методы обучения, учитывает современные достижения науки и техники. Занятия проводятся в спокойной деловой обстановке, при оценке знаний используются единые справедливые требования. Проводятся курсантский лекторий по химии, учебные встречи, олимпиады. Преподаватель щедро делится своими методическими знаниями с молодыми педагогами. Является классным руководителем. Галина Яковлевна организует мероприятия не только в группе, но и в масштабах роты».

 

 

За время работы преподавателю объявлены многочисленные благодарности за добросовестный труд и достигнутые успехи в деле воспитания и обучения курсантов, творческий подход в подготовке квалифицированных кадров для флота, активное участие в общественной жизни училища, за многолетнюю безупречную работу в училище.

Захарова Г. Я. награждена Почётными грамотами ПРУ, Министерства речного флота РСФСР, г. Петрозаводска, Министерства образования Республики Карелия.

В 1992 году Галине Яковлевне присвоено звание «Преподаватель-методист».  В 1993 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник образования Республики Карелия». В 1996 году вручена Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту».

 

 

Захарова Галина Яковлевна проработала в речном училище до 29 ноября 2007 года.

Стаж работы в ПРУ – 43 года.