В Котласском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходил конкурс профессионального мастерства «ПРОФИ-ГУМРФ»

14 декабря 2023 г.

На протяжении пяти дней, с 10 по 14 декабря, в Котласском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходил конкурс профессионального мастерства «ПРОФИ-ГУМРФ» среди обучающихся по программам среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» по компетенции «Судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования».

Участие в нем приняли курсанты третьего курса: Поздеев Андрей Андреевич и Сазонов Вячеслав Евгеньевич (Беломорско-Онежский филиал); Кузнецов Алексей Сергеевич и Цветков Семен Владимирович (Котласский филиал).

После четкого инструктажа участники ежедневно выполняли различные практические задания на участке проведения электромонтажной практики. В первом задании необходимо было выполнить монтаж схемы пуска судового пожарного насоса. Монтаж системы автоматического управления производили участники в рамках второго задания. Третьим этапом стал поиск неисправностей в схеме рулевого управления с кнопочным управлением.

Курсант Котласского филиала Кузнецов Алексей сообщил, что подготовка к конкурсу заняла шесть часов. В основном все знания были приобретены в период прохождения практики, поэтому сложностей при выполнении заданий не возникало.

Куратор Беломоро-Онежского филиала Климантова Мария Владимировна назвала задания интересными и познавательными. «Кроме того, сам конкурс профмастерства показал разную базу по материалам и обучению», — отметила она. В качестве пожелания на будущее педагог-наставник предложила использовать одинаковые наборы инструментов всеми участниками.

Оценивали мастерство конкурсантов
Шерстобитов Антон Владимирович, начальник бюро «Центр дополнительного профессионального образования» отдела обучения и развития персонала АО «Северное производственное объединение «Арктика», председатель конкурсной комиссии, Корнев Алексей Владимирович, электромеханик т/х «Северная сказка» ООО «Судоходная компания «Созвездие», заместитель председателя, Крючков Сергей Александрович, электромонтажник судовой ООО «Беломорская сплавная компания», Климантова Мария Владимировна, преподаватель Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», Куликов Иван Васильевич, преподаватель Котласского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

В результате серьезной борьбы Гран-при конкурса завоевал Цветков Семен Владимирович. Его результат 94 балла. Обладатель главной награды отметил, что конкурс позволил проверить свои силы в деле.

На первом месте с отрывом в три балла Кузнецов Алексей Сергеевич. Таким образом принимающая сторона оказалась наверху конкурсный таблицы. Куратор — Куликов Иван Васильевич.

На втором месте с результатом 86 баллов Поздеев Андрей Андреевич. На третьем — Сазонов Вячеслав Евгеньевич. Куратор — Климантова Мария Владимировна.

Директор Котласского филиала ГУМРФ Шергина Ольга Витальевна убеждена, что проигравших в этом конкурсе нет. «Каждый участник приобретает новые опыт и знания, а также укрепляет свою мотивацию и ставит новые цели в дальнейшей учебе», — прокомментировала Ольга Витальевна.

Радушным приемом, уровнем организации конкурса и программы в целом представители жюри и участники из Беломорско-Онежского филиала остались довольны. Это в свою очередь дает надежду на то, что проведенный впервые в Котласском филиале конкурс профмастерства вполне может стать в дальнейшем ежегодным мероприятием.

Благодарим экспертов за непредвзятое судейство и наставников за качественную подготовку участников конкурса.