«Профориентационный десант - профориентация для будущих моряков»

15 декабря 2023 г.

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова"– это одно из ведущих учебных заведений в России, которое занимается подготовкой специалистов в области морского и речного транспорта.

На базе центра цифровых и гуманитарных профилей Точка роста для старшеклассников МБОУ СОШ Ленинградской области, Выборгского района, посёлка Возрождения 7 декабря было проведено профориентационное мероприятие, которое провел курсант 1 курса Сотник Иван, выпускник этой школы, 2023 года.

Иван рассказал ребятам о том, какие возможности предлагает филиал для тех, кто хочет стать моряком или капитаном судна.

Для старшеклассников пояснили, что Филиал предлагает обучение по таким специальностям, как «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Длительность обучения зависит от выбранной специальности и составляет от 3,10 до 4,6 лет.

За время учебы студенты проходят практику на судах и получают практические навыки, необходимые для работы на морском и речном транспорте.

Иван рассказал, что учебные классы филиала оснащены современным оборудованием и симуляторами, которые позволяют студентам изучать теорию и отрабатывать практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Это позволяет выпускникам уверенно чувствовать себя на рабочем месте и быстро адаптироваться к новым условиям.

Дети получили информацию о том, что Филиал активно сотрудничает с крупнейшими морскими и речными компаниями России, что позволяет студентам проходить практику на современных судах и знакомиться с представителями работодателей еще во время учебы. Многие выпускники продолжают работу на судах, с которыми сотрудничали во время практики, и успешно строят свою карьеру в морском и речном флоте.

Выпускники филиала имени С.О. Макарова имеют хорошие возможности для трудоустройства на морские и речные суда, а также для карьерного роста на предприятиях, связанных с морским и речным транспортом.