В рамках Сетевого взаимодействия образовательных организаций

18 декабря 2023 г.

В рамках Сетевого взаимодействия образовательных организаций и работы Республиканского методического объединения преподавателей общепрофессиональных дисциплин 15.12.2023 года на базе Беломорско-Онежского филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошла Игра–викторина по Технической механике. Участники встречи - команды студентов [club90427818|@ptzptgh (ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»] , обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и хозяев встречи - курсантов, БОФ ГУМиРФ имени адм. Макарова, обучающихся по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок».

В ходе игры-викторины студенты и курсанты продемонстрировали знания алгоритмов для выполнения работ в профессиональной и смежных областях, знания и терминологию в области механики, умения и навыки решения профессиональных задач, а также творческие способности.

Все участники команд с интересом участвовали в различных этапах внеклассного мероприятия, проявляя своё творчество и знания. Победу в игре–викторине одержала команда студентов ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» под названием «МЕХ».

Оценку выполнений заданий каждого раунда оценивало независимое жюри член РМО общепрофессиональных дисциплин Грибанова Татьяна Андреевна, преподаватель Петрозаводского филиала ФГБОУ высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра 1».

Студенты и курсанты учились работать в команде, брать ответственность на себя в определённые моменты. Мероприятие способствовало формированию у обучающихся различных универсальных учебных действий. Цель мероприятия была достигнута, поставленные задачи реализованы». Как отмечают участники мероприятия – Созданная на мероприятии благоприятная психологическая атмосфера, атмосфера дружелюбия, поддержки и участия способствовала тому, что все получили возможность раскрыть себя, свои возможности и способности. Сетевое взаимодействие в образовательном пространстве является одним из ключевых аспектов современного образования. Оно представляет собой процесс взаимодействия между участниками образовательного процесса, осуществляемый с использованием сетевых технологий и инструментов. Сетевое взаимодействие позволяет студентам и преподавателям обмениваться информацией, совместно работать над проектами, обсуждать учебные вопросы и получать обратную связь.

Присутствующие на мероприятии гости поделились своим впечатлением – Целью занятия послужило желание провести закрепление и обобщение изученного материала и показать на примере 4-х соревнующихся команд (по 2 от каждой ОО) умения и знания обучающихся, готовность справляться с заданиями на знание теоретического материала, решение практических задач (раздел «Статика»).

Проведенное занятие дало возможность на деле осознать практическую значимость учебного материала дисциплины «Техническая механика», способствовало развитию межпредметных связей, желанию обучающихся познакомиться и узнать об учебном заведении, в котором проходило межгородское мероприятие, что-то новое, полезное и поучительное для себя. Кроме этого, такие встречи формируют навыки работы в коллективе, воспитывают чувство самоотдачи и ответственности. Преподаватели Бобылева С.В. и Пелля О.М., владеющие современными образовательными технологиями и методиками, осуществили грамотную, логически-продуманную подготовку материала и на достойном уровне провели мероприятие.

Выражаем благодарность Пелля Ольге Михайловне, Бобылевой Светлане Владимировне, Грибановой Татьяне Андреевне - преподавателям общепрофессиональных дисциплин образовательных организаций Республики Карелия за подготовку и проведение мероприятия, Белокуровой Ангелине Владимировне, председателю цикловой комиссии строительных дисциплин (ГАПОУ РК «ПТГХ») за оказанную методическую помощь. Это первое большое мероприятие, проводимое РМО преподавателей общепрофессиональных дисциплин с начала учебного года.

Источник