Дополнительное образование «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

19 декабря 2023 г.

В начале декабря 2023 года в Беломорско-Онежском филиале начались занятия в группе по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в новой электромонтажной мастерской созданной при поддержке ПАО «Газпром».

Благодаря этому, в филиале появилась возможность проходить электромонтажную практику на новом современном электрооборудовании, что позволяет дать более полное понимание для курсантов об их будущей профессии, а также подготовить более высококвалифицированных специалистов в этой отрасли.

В новой мастерской представлено современное электрооборудование, созданы индивидуальные рабочие места, каждый обучающийся будет оснащен индивидуальным набором инструментов, что позволит усваивать проходимый материал более углубленно.

Учебная электромонтажная мастерская - направлена на формирование умений по выполнению электромонтажных работ внутренней и внешней электропроводки, подбора инструмента, оборудования и приспособлений, применяемых при электромонтажных работах. Электромонтажная мастерская располагается в механическом корпусе в аудитории 207м.

Оснащение электромонтажной мастерской: электромонтажный инструмент; провода и кабели; электромонтажные изделия; осветительные установки; щиты установки электрооборудования, электродвигатели и генераторы. Виды работ, выполняемые по электромонтажной практике: оконцевание и соединение, жил проводов и кабелей; монтаж электропроводки; монтаж установочной аппаратуры; монтаж распределительных устройств, подключение электродвигателей и генераторов.

Основной целью учебно-производственной мастерской является комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальностям среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы обучающимися, реализуемых в рамках модулей основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Новая мастерская позволяет подготовить курсантов к всероссийским конкурсам по электромонтажу. Данная профессия позволяет освоить базовые знания, профессиональные умения в сфере энергетики, которые можно использовать, как в быту, так и для устройства на престижную и высокооплачиваемую работу.