«У них особенные судьбы: заметки о педагогах Филиала»

19 декабря 2023 г.

      

С 1 марта 1997 г. к обязанностям командира курса Петрозаводского речного училища приступил Босов Алексей Николаевич. О нем сегодня наш рассказ.

          Алексей Николаевич родился в Ростовской области, в г. Каменск-Шахтинский.  В мае 1995 года окончил наше учебное заведение с красным дипломом по специальности «Техник-судомеханик» и пошел работать в Беломорско-Онежское пароходство. Но по причине «морской болезни» флот пришлось оставить. Наставник будущего воспитателя, его футбольный тренер предложил Алексею поработать в своем училище командиром. Алексей Николаевич согласился.

          Алексей Николаевич строго следит за исполнением Правил внутреннего распорядка Филиала, учит курсантов добру, справедливости, культуре поведения, дисциплине.

          Из статьи курсантской газеты «Причал», посвященной Босову А.Н.: «Алексей Николаевич считает, что главное в его работе – это воспитать подрастающее поколение и научить их жизни, правильно вести себя в обществе. Сравнивая учебу прошлых лет и нашу, Алексей Николаевич говорит, что раньше было намного легче учиться, учебных дисциплин стало вдвое больше.

За плечами воспитателя уже ни один выпуск. Со многими своими бывшими подопечными Алексей Николаевич встречается до сих пор. Этот человек может похвастаться большим количеством товарищей, которые всегда готовы помочь своему «отцу-воспитателю».

Учеба в ПРУ свела Алексея с разными людьми. На плавательной практике он прошел всю Северную Европу. Замечательно, что его друзья и однокурсники впоследствии отдавали ему на воспитание уже своих детей. С благодарностью воспитатель вспоминает таких преподавателей как Вильдек Валентина Петровна, Данилова Людмила Александровна, с большим теплом отзывается о Клементьевой Розе Константиновне.»

Отметим, что Босов А.Н. в годы учебы был председателем курсантского профсоюзного комитета, сейчас он также активный член профсоюза.

Алексей Николаевич отмечен грамотами и благодарностями Филиала за воспитательную и организационную работу, большую творческую работу по обучению и воспитанию специалистов флота, Почетной грамотой г. Петрозаводска, Благодарственным письмом Главы Республики Карелия, также награжден медалью «За достижения в развитии СПГУВК».

С февраля 2022 года Босов А.Н. также является преподавателем дисциплины «Судовые вспомогательные механизмы».

В свободное время воспитатель увлекается футболом, также пишет стихи, прозу. Ну, и традиционно выступает в роли Деда Мороза на новогодних курсантских вечерах.

В связи с 60-летием Беломорско-Онежского филиала желаем Алексею Николаевичу крепкого здоровья, терпения, творческого вдохновения, успехов в деле воспитания курсантов!