Выставка «27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

23 января 2024 г.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная осада города продолжалась более двух с половиной лет, с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. – 872 дня. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.

Блокаде Ленинграда, подвигу защитников города посвящены многочисленные произведения, созданные в дни блокады ее очевидцами и защитниками, а также написанные в наши дни.

Книги о блокаде – это гимн бессмертию, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу. Город Ленинград – родина многих поэтов и прозаиков. В своих произведениях они отразили боль и страдания Ленинграда и его жителей.

 На выставке вниманию читателей представлена художественная, документальная литература, воспоминания участников тех событий.

Даниил Гранин, Алесь Адамович «Блокадная книга»

Одно из внушительных документальных произведений «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Произведение состоит из 200 рассказов жителей блокадного Ленинграда. Общий объем материала книги составил 4000 страниц. Книга посвящена 900 дням блокады. Повествование основано на реальных документах и свидетельствах: письмах, дневниках и записках блокадников. В книге представлены масштабные эпические картины, на фоне которых ценна каждая человеческая жизнь.

Александр Чаковский «Блокада»

Роман Александра Чаковского «Блокада» посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне. Роман-эпопея повествует о событиях, предшествовавших началу войны, о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, о наиболее напряженном периоде войны – осени 1941 года, когда враг блокировал город Ленина и стоял на подступах к Москве. Роман состоит из пяти частей. Автор раскрывает коренные причины чудовищной битвы, навязанной черным фашизмом советскому народу. Вторая книга романа по времени относится к июлю и августу 1941 года, когда тяжелые бои шли на подступах к Ленинграду. Третья и четвертая книги посвящены наиболее напряженным сражениям за Ленинград, развернувшимся осенью 1941 года.

 

Заключительная книга романа охватывает период с конца ноября 1941 года по январь 1943 года и повествует о создании Ладожской ледовой «Дороги жизни», беспримерном героизме и мужестве ленинградцев, отстоявших свой город, о прорыве блокады зимой 1944 года.

         Лев Гаврилов «Повести о войне и блокаде»

         Книга написана жителем блокадного Ленинграда – Львом Гавриловым. Просто, без пафоса, но с большой выразительной силой он рассказал о взрослых и детях, чья жизнь могла оборваться в любой момент от фашистских снарядов и мучительного голода. Нечеловеческие страдания не могли убить в них совесть, благородство, сострадание, любовь, дружбу.

         Главный герой повествования – обыкновенный мальчишка с острова Голодай. Ему вместе с мамой пришлось пережить в огненном кольце самые жуткие месяцы, пока их не эвакуировали через спасительную ледовую трассу Ладожского озера.

Приглашаем посетить библиотеку!