12 марта состоялся Республиканский этап олимпиады по русскому языку среди образовательных организаций СПО. Олимпиада проводится ежегодно с целью актуализации интереса к изучению русского языка, стимулирования творческой активности обучающихся, повышения интереса молодёжи к изучению родного языка, выявления и поддержки одарённых студентов. Олимпиада проводилась под руководством Ассоциации профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров», республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы при поддержке ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».
В этом году за победу боролись 55 студентов, представлявших 15 образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия. Представителями Беломорско-Онежского филиала стали Суворов Михаил, Крысов Егор, Федоров Александр, Грознов Роман, Федоров Даниил и Маккоев Андрей. По Положению по 2 человека от преподавателя.
Олимпиада проходила в один (письменный) тур в форме ответов на конкретно поставленные вопросы или решений лингвистических и творческих задач.
Экспертное жюри отметило творческий подход участников, эрудицию, логику в трактовке многих лингвистических заданий.
В шаге от призового места оказался Федоров Даниил. Ему не хватило несколько баллов до 3 места. Неплохие баллы также набрали Суворов Михаил и Маккоев Андрей. В любом случае для наших курсантов этот опыт был полезным, даже как возможность испытать себя в конкуренции со сверстниками из других организаций СПО. Спасибо за участие!