Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» расположен на улице Варламова в городе Петрозаводске, Республика Карелия. Эта улица названа в честь Героя Советского Союза Николая Гавриловича Варламова — настоящего героя Великой Отечественной войны.
Николай Варламов и его два брата добровольно вступили в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в первые дни войны. 25 июля 1943 года, в бою на восточном берегу реки Онда у шоссе Кочкома — Ругозеро, когда все возможности для борьбы с вражеским дзотом были исчерпаны, Варламов закрыл амбразуру дзота своим телом, ценой собственной жизни позволив бойцам своего отделения захватить огневую точку. Его действия способствовали успешному разгрому опорного пункта противника ротой.
В преддверии 80-летия Великой Победы в филиале проводятся работы по ремонту памятника, установленного у главного входа, а также благоустройство прилегающей территории силами работников и курсантов. В филиале действует музей, посвящённый подвигу Николая Варламова, где регулярно проходят патриотические экскурсии для курсантов, студентов и школьников города. Экскурсии проводят сами курсанты, увлечённые историей гражданской и Великой Отечественной войн.
Таким образом, Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ активно поддерживает память о его подвиге, воспитывая патриотизм у молодого поколения.