26 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась «Библионочь–2025». В Год Защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и основная тема мероприятия – «Свои Герои».
Среди участников мероприятия, в составе Клуба «Стяг», был курсант Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Мележик Иван.
Иван является активным участником Клуба «Стяг» и увлекается историей гражданской и Великой Отечественной войны. Он проводит экскурсии в музее Героя Советского Союза Н.Г. Варламова для курсантов филиала, школьников и студентов города, что способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Патриотическое воспитание молодежи, к которому относится деятельность Ивана, является одним из ключевых направлений государственной молодежной политики России. Оно направлено на формирование у молодежи патриотических чувств, гражданственности, готовности служить Отечеству и уважения к историческому прошлому страны. В частности, военно-патриотическое воспитание включает в себя воспитание преданности Родине, готовности к ее защите и активное участие молодежи в патриотических мероприятиях.
Таким образом, деятельность Ивана Мележика по проведению экскурсий и участию в патриотических мероприятиях в рамках Клуба «Стяг» является важной частью системы патриотического воспитания, направленной на формирование у молодежи любви к Родине и уважения к ее истории.