Беломорско-Онежский филиал
ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С. О. Макарова"

Успешно проведен инспекционный аудит системы менеджмента качества ГУМРФ

1 июля 2025 г.

С 4 по 24 июня в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова был успешно проведен инспекционный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001:2015 и ГОСТ Р ИСО 9001:2015 с расширением области сертификации. Аудиторы проверяющей организации, ФАУ «Российский морской регистр судоходства», посетили три площадки головного вуза (учебные городки № 1, 2, 7), также проверили три филиала: Арктический морской институт имени В.И. Воронина, Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Мурманский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Целями инспекционного аудита были:

1. мониторинг типичных областей и функций, охваченных системой менеджмента, с учетом изменений, относящихся к ГУМРФ и его системе менеджмента;

2. установление соответствия системы менеджмента ГУМРФ или отдельных ее частей критериям аудита (для филиалов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Петрозаводске и Мурманске, Арктического морского института имени В.И. Воронина в Архангельске);

3. оценивание соответствия системы менеджмента ГУМРФ требованиям стандартов, на соответствие которым выданы сертификаты (для головного вуза);

4. оценивание способности системы менеджмента обеспечивать выполнение ГУМРФ применяемых законодательных, нормативных и контрактных требований;

5. оценивание результативности для обеспечения постоянного достижения поставленных целей ГУМРФ;

6. определение областей для возможного улучшения системы менеджмента (в случае необходимости).

В рамках проверки рассматривались вопросы, касающиеся изменений в деятельности университета за прошедший период, планов работ структурных подразделений, взаимодействия с другими структурными подразделениями, повышения квалификации работников, результатов внутренних аудитов и другие вопросы, возникшие в соответствии с требованиями стандартов.

В ходе инспекционного аудита было выявлено, что система качества в ГУМРФ поддерживается и работает результативно. В итоге выявлено одно незначительное несоответствие, а также даны рекомендации по развитию системы менеджмента качества университета. По выявленному несоответствию будет проведен анализ, разработаны соответствующие коррекции и корректирующие действия.

Источник

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.