Беломорско-Онежский филиал
ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С. О. Макарова"

Урок мужества Владимир Силантьев: «Берите пример с героев своего поколения»

26 сентября 2025 г.

Сегодня в Беломорско-Онежском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» состоялась важная и трогательная встреча курсантов с Владимиром Константиновичем Силантьевым — участником спецоперации по освобождению заложников в школе №1 в Беслане в 2004 году. Кавалер ордена Мужества, ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел», полковник запаса, он поделился с молодым поколением своими размышлениями о долге, выборе, силе духа и героизме.

Основная часть встречи была посвящена трагическим событиям осени 2004 года в Беслане. Владимир Константинович рассказал о мужестве и стойкости заложников — школьников, оказавшихся в плену террористов. Он привёл запомнившийся случай с девочкой, которая, будучи во втором классе, в заложниках делила с одноклассниками крошечные кусочки конфеты, спасённой из кармашка платья. Именно такие моменты настоящей дружбы и человечности, проверенные ужасом и страданиями, являются для него примером силы духа.

Владимир Силантьев отметил, что разговор с курсантами был эмоционально тяжёлым и для него лично, но очень важным для передачи молодёжи жизненных истин, проверенных опытом. Он подробно рассказал о героической работе спецназа, чьи офицеры рисковали жизнью, освобождая заложников. Во время трагедии в Беслане погибли три офицера «Альфы» и семь офицеров «Вымпела», многие были тяжело ранены. Особое внимание было уделено подвигу офицера Максима Разумовского по прозвищу «Русский танк», который, несмотря на тяжёлые ранения, продолжал бой с террористами. Также была вспомнена его смерть брата Дмитрия Разумовского во время операции.

В завершение встречи Владимир Константинович призвал курсантов быть достойными наследниками этих героев и самим строить процветающую и мирную Россию. Он подчеркнул, что нынешние спецоперации по освобождению исконно русских территорий — это продолжение борьбы за безопасность и независимость страны.

По окончании урока Владимир Константинович подарил филиалу книгу «Операция Шторм-333», которая теперь будет доступна для курсантов в библиотеке.

Выражаем благодарность Владимиру Константиновичу Силантьеву за глубокий и важный урок мужества и патриотизма.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.