Беломорско-Онежский филиал
ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С. О. Макарова"

9 октября - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)

9 октября 2025 г.

9 октября преподаватель истории Мозолевская А.И. провела урок в группе 312, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

25 июля 1942 года началась битва за Кавказ, в которой участвовали войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии.

Целью гитлеровцев был хлеб Кубани и Ставрополья, нефть Грозного и Баку. Летом 1942 года в ходе наступления войскам вермахта удалось захватить часть советских территорий: в оккупации оказались Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элиста, Моздок.

В сентябре в районе Малгобека враг был остановлен. В предгорьях Кавказского хребта и у реки Терек значительная часть гитлеровцев была уничтожена.

1943 год начался для немцев широкомасштабным контрнаступлением советских войск. Инициатива полностью перешла к Красной Армии. Результаты оказались значительными: были не только очищены захваченные территории, но и полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край и другие районы.

Медалью «За оборону Кавказа» было награждено более 870 тысяч человек.

Фото

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.