Проект «Профориентационный десант» помогает школьникам определиться с выбором будущей специальности. Этот проект направлен на привлечение школьников к получению морских профессий и информирование о возможностях обучения в ГУМРФ. Основная цель этих мероприятий — познакомить школьников с перспективами карьеры моряка или капитана судна.
Так курсант Беломорско-онежского филиала «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Патрашин Никита посетил с профориентационным визитом Среднюю общеобразовательную школу № 1 города Вытегра Вологодской области, в которой он окончил 9 классов. Никита рассказал школьникам об особенностях обучения, о современном оснащении учебных классов филиала, которое позволяет курсантам изучать теорию и отрабатывать практические навыки максимально приближенно к реальным условиям работы на судах, о внеучебной деятельности и о сотрудничестве филиала с крупными судоходными компаниями России, что дает курсантам возможность пройти практику на современных судах еще во время учебы. В завершении мероприятия он пригласил ребят посетить экскурсию по филиалу на Дне открытых дверей.
Охват присутствующих школьников составил 22 человек.
Отдел воспитательной работы благодарит курсанта за проделанную работу по привлечению молодежи к флоту через такие активные формы взаимодействия как "Профориентационный десант". Это не только помогает популяризировать образование в области водного транспорта среди школьников, но также способствует формированию кадрового резерва для отрасли уже сегодня. Такие меры играют важную роль в развитии системы образования и обеспечении потребностей экономики страны высококвалифицированными специалистами будущего поколения.