Беломорско-Онежский филиал
ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С. О. Макарова"

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2026 г.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Документ подписали президент России Владимир Владимирович Путин, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Михайлович Чалый.

Накануне подписания, 16 марта 2014 года, прошел референдум, по результатам которого за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.

Во всех городах Республики Крым 18 марта является нерабочим днем. Традиционно на полуострове и во многих российских городах проходят торжественные мероприятия и народные гуляния. Для миллионов россиян этот день наполнен гордостью за государственную целостность, за многонациональную сильную Россию.

Республика Крым является стратегически важным регионом Российской Федерации, одним из крупнейших туристических, судостроительных и продовольственных центров страны. За восемь лет нахождения Крыма и Севастополя в составе России осуществлена их интеграция в правовое, экономическое, финансовое и социальное пространство страны. Построены ключевые объекты инфраструктуры – Крымский мост, трасса «Таврида», энергетический мост, Таврическая и Балаклавская теплоэлектростанции.

Источник

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.